Toyota напугала "Большую тройку"

Toyota напугала "Большую тройку"

Очень скоро Toyota может выйти на первые позиции в мировом автопроме, потеснив не только Ford, но и General Motors. Об этом пишет Нью-Йорк Таймс, ссылаясь на опережающие финансовые показатели японского автопроизводителя.

Как мы уже сообщали, по итогам завершившегося 31 марта корпоративного 2003/2004 финансового года Toyota вышла на новый рекорд прибыли, заработав $10,2 млрд. Это больше, чем заработок всех членов "Большой тройки", включая GM, Ford и DaimlerChrysler вместе взятых, отмечает Нью-Йорк Таймс.

Уже сегодня на заводах Toyota в США работает 31 тыс. Это сравнимо с численностью штата второго мирового автопроизводителя Ford. Однако, в отличие от американских автопроизводителей, которые теряют позиции на родном рынке, Toyota уверенно набирает вес.

Сегодня, например, на долю всей "Большой тройки" приходится 62% американского авторынка, в то время как еще в 70-х один GM контролировал более половины местного авторынка. Тем временем Toyota только за последние 5 лет сумела увеличить свою долю в США с 8,7% до 12%.

По итогам прошлого календарного года Toyota почти обогнала Ford по числу произведенных автомобилей, отпустив дилерам 6,49 млн. машин по сравнению с 6,72 млн. у Ford.

На текущий год Toyota запланировала выпустить 7,2 млн. автомобилей. Производственный показатель General Motors за минувший год - 8,59 млн. собранных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в