Mitsubishi представила план спасения

Mitsubishi представила план спасения

Mitsubishi Motors, терпящая убытки в $10 млрд., получит финансовую помощь в размере $4 млрд. и сократит 6200 рабочих.

Одновременно компания закроет ряд заводов и представительств в Японии, США, Европе и Австралии. После сокращения штат Mitsubishi уменьшится с 44 400 до 38 200 служащих.

К 2006 году компания намерена вернуться к прибыльности и заработать чистыми $615 млн.

Главную помощь Mitsubishi окажут компании, входящие в группу Mitsubishi. Среди них Mitsubishi Heavy Industries и финансовые институты Bank of Tokyo-Mitsubishi и Mitsubishi Trust Banking. Вместе они предоставят 250 млрд йен, или $2,5 млрд в счет передачи части акций и капитализации долгов.

Еще 150 млрд йен (около $1,5 млрд.) Mitsubishi получит от международных инвестиционных фондов JP Morgan и Phoenix Capital.

Что касается производственной части, то, как мы уже сообщали, Mitsubishi закроет завод в Сакахоги по выпуску Pajero и перенесет его мощности на завод в Оказаки. Существующее там производство пассажирских моделей будет свернуто к 2006 году.

Компания не будет создавать мощности по производству моторов в Австралии, однако сохранит там сборочное производство пассажирских автомобилей.

Mitsubishi планирует также сохранить свой завод в Иллинойсе и через три года существенно поднять продажи в США.

Представители Mitsubishi заявили, что планируют остаться партнерами DaimlerChrysler, которому принадлежит 37% бизнеса их компании. Напомним, что накануне немецко-американский концерн отказал Mitsubishi в финансовой помощи.

Крупными акционерами Mitsubishi Motors выступают также Mitsubishi Heavy Industries, которой принадлежат 15% в основном капитале японского автопроизводителя, а также Mitsubishi Corp. (5%) и Bank of Tokyo-Mitsubishi (3%).

Подпишитесь на «За рулем» в