Появится ли Volkswagen азербайджанской сборки?

Появится ли Volkswagen азербайджанской сборки?

Об этом сообщил Reuters заместитель главы администрации Гянджи по экономике Ильгам Алиев.

По его словам, планируется уже в этом году достичь соглашения о сборке малотоннажных грузовых автомобилей.

"Летом эксперты Volkswagen приедут в Гянджу, проведут завершающий мониторинг, уточнят инвестиции и детали соглашения, которое затем подпишут. Уже осенью может начаться производство автомобилей на этом заводе, который строился в конце 80-х годов по немецким технологиям, был готов на 90%, но из-за распада СССР так и не был закончен", - сказал Алиев.

Представитель Volkswagen не был так оптимистично настроен. По его словам, руководство компании в настоящее время рассматривает предложение одного из дилеров в Азербайджане о начале сборочного производства, однако это не будет в полном смысле завод по производству автомобилей.

"Мы изучаем, нужно ли поставлять автосборочные комплекты и каким образом это делать. Это всегда вопрос условий... Мы не ожидаем, что изучение этого вопроса принесет какие-либо плоды ранее конца 2004 года", - сказал он.

Завод в Гяндже предназначался для производства малотоннажных грузовых автомобилей. Производство грузовиков Volkswagen на его мощностях потребует обновления технологий и поставки из-за рубежа половины комплектующих для сборки машин. Азербайджанские специалисты оценивают инвестиции в это предприятие в $10-$15 млн.

Подпишитесь на «За рулем» в