"Бонус-малус" никто не отменял

"Бонус-малус" никто не отменял

Сегодня в Российском Союзе Автостраховщиков нам заявили, что сообщения некоторых СМИ о том, что с 1 июля этого года система скидок и штрафов за отсутствие или наличие страховых выплат не будет применяться, не соответствует действительности.

Коэффициенты "бонус-малус" прописаны в постановлении Правительства РФ №264, следовательно, чтобы их отменить (или как-то обойти) требуется как минимум еще одно специальное постановление.

К тому же, как подчеркнули в РСА, вопрос стоимости полиса не только экономический, но и политический, так что идти на такой шаг было бы по крайней мере неразумно. Конечно, у некоторых страховых компаний имеются проблемы с базой данных клиентов, однако это никак не должно помешать внедрению системы "бонус-малус".

Таким образом, со второго полугодия клиенты, пришедшие за вторым полисом ОСАГО и не имевшие по своей вине аварий, получат скидку в 5% от стоимости полиса. Те же, кто устроил одну аварию, заплатят за полис в полтора с лишним раза больше. Заядлые аварийщики, попавшие по своей вине в два и более ДТП, выложат сумму в 2,45 раза большую, нежели в прошлый раз.

Подпишитесь на «За рулем» в