Власть отказалась ужесточать наказание за угон

Власть отказалась ужесточать наказание за угон

Государственная Дума РФ отклонила проект федерального закона "О внесении дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (по вопросу об уголовной ответственности за хищение автомобиля или иного транспортного средства). Проект был представлен Законодательным Собранием Ивановской области, сообщает Управление по связям с общественностью Госдумы.

Отклонить законопроект рекомендовал представитель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, и, в итоге "за" проголосовали только 49 депутатов.

Законопроект предусматривал наказание от 5 до 7 лет заключения за хищение (угон) автомобиля или иного транспортного средства, и до 15 лет - при отягчающих обстоятельствах, в то время как сегодня максимальное наказание за угон - 12 лет.

Помимо этого, проект предусматривал привлечение к уголовной ответственности (штраф в размере от 200 до 700 МРОТ, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 3 лет) лиц, требующих вознаграждение за сведения о месте нахождения угнанного автомобиля либо за возврат транспортного средства владельцу.

Подпишитесь на «За рулем» в