Ford подал в суд на Америку

Ford подал в суд на Америку

Ford потребовал от администрации США компенсацию за восстановление своего исторического завода Rouge в Мичигане, который требует непредвиденных затрат по очистке после выполнения военных заказов в годы 1-й и 2-й мировых войн. Соответствующий иск подан в окружной суд Детройта.

"До сих пор мы даже не представляли, во сколько может обойтись санация нашего предприятия, пока вплотную не занялись такими подсчетами", - заявила представитель Ford Кэтлин Вокс. Она не назвала суммы заявленной компенсации.

В военные годы завод по приказу администрации занимался выпуском военной техники, включая корабли, самолеты, танки и двигатели к ним, и имел дело с экологически опасными материалами.

В настоящее время Ford проводит глубокую реставрацию своего завода Rouge на окраине Детройта. На днях там открылся первый небольшой участок восстановленного производства, оснащенный новой линией сборки.

Иск концерна Ford к правительству США не единственный в своем роде. Аналогичную тяжбу уже ведут General Motors и химический концерн DuPont.

Подпишитесь на «За рулем» в