"YUKOS-Freisinger" стартует в "24 часа Ле-Мана"

"YUKOS-Freisinger" стартует в "24 часа Ле-Мана"

Пилоты команды "YUKOS-Freisinger" Алексей Васильев и Николай Фоменко станут первыми россиянами за всю историю гонки "24 часа Ле-Мана", говорится в сообщении команды "Yukos GT". 24-часовой марафон пройдет 12-13 июня на легендарном 13-километровом кольце "Sarthe".

В прошлом году российские гонщики не попали на гонку лишь из-за конфликта между организаторами "Ле-Мана" и руководством чемпионата FIA GT. Но уже в ноябре 2003 года Алексей Васильев в составе команды "Freisinger Porsche Motorsport" удачно выступил в шестичасовой гонке "1000 километров Ле-Мана", проходящей на малом кольце "Bugatti", завоевав, таким образом, право участвовать в "24 часах Ле-Мана" в сезоне 2004 года.

Команда "YUKOS-Freisinger" выставит в гонке 2 автомобиля Porsche 911 GT3-RSR, уже получившие для старта номера 85 и 86. Состав пилотов определился буквально за несколько дней до официальных тестов. В первый экипаж вошли Стефан Ортелли из Монако, француз Роман Дюма и немец Тимо Бернар. Второй экипаж составят Алексей Васильев, Николай Фоменко и англичанин Роберт Нирн (опытный пилот, уже трижды стартовавший в "Ле-Мане").

В категории GT, среди участников которой и заявлены два автомобиля команды "YUKOS-Freisinger", старт в гонке примут 15 автомобилей. В основном, это Porsche 911 GT3-RSR и Ferrari 360 Modena, то есть главные конкуренты команды по классу N-GT чемпионата FIA GT. В "Ле-Мане" в этом же классе поедут также Morgan Aero8 и TVR Tuscan 400R.

В перерыве между этапами FIA GT пилоты уже попробовали свои силы на официальных тестах, предваряющих основную гонку. По их итогам Алексей Васильев охарактеризовал трассу в Ле-Мане как "самую сложную в мире". "Трудно запомнить не только кривизну поворотов, но и перепады высот, кроме того, некоторые повороты имеют обратный наклон", - отметил гонщик.

Подпишитесь на «За рулем» в