Принята программа модернизации дорог в центре Москвы

Принята программа модернизации дорог в центре Москвы

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление о принятии Комплексной схемы организации дорожного движения (КСОД) в центре Москвы. Она призвана создать благоприятные условия для движения автомобильного транспорта и пешеходов в центре столицы, разгрузить центральную часть города и на 10-15% повысить пропускную способность дорожной сети, сообщили "За рулем-Регион" в Департаменте транспорта и связи Правительства Москвы.

В схему заложены четыре основных принципа:

- максимальное использование пропускной способности второстепенных дорог за счет введения одностороннего движения;

- строительство дополнительных мостов и подземных пешеходных переходов;

- обустройство парковок на улицах и магистралях центра;

- совершенствование движения в особо перегруженных узлах.

В частности планируется построить съезд с Серебряннической набережной на Высокояузский мост, консоль вдоль Пречистенской набережной, проезжую часть на Новокузнецкой улице от Климентовского переулка до Комиссариатского моста, съезд с Москворецкой набережной на Большой Устьинский мост и с моста на Раушскую набережную. Также планируется пробить Крымскую набережную под Садовым кольцом, расширить пандусы на улице Крымский вал, расширить проезжую часть Пречистенской набережной и Софийской набережной в районе Большого Каменного моста

Новые подземные переходы появятся на Садовом кольце - на Смоленской, Кудринской, Сухаревской, Зубовской площадях, в районе улицы Каретный ряд и Большого Харитоньевского переулка, под съездом на Серебрянническую набережную. Также будут построены переходы на пересечениях улиц Большая Якиманка и Большая Полянка и улиц Большая Ордынка и Климентовского переулка.

Одностороннее движение планируется ввести на улицах Большой и Малой Никитской, Волхонке, Пречистенке, Остоженке, Николоямской и Верхней Радищевской. Общая протяженность новых направлений с односторонним движением составит 6,5 км.

Новые схемы движения будут введены в 35-ти особо загруженных узлах, в частности на Пушкинской, Сухаревской, Кудринской и Таганской площадях, пересечениях улиц Покровка и Бульварного кольца и улицы Малая Бронная и Ермолаевского переулка, на площадях Никитских и Яузских ворот.

Помимо этого на улицах центра Москвы появятся 3 500 новых информационно-указательных знаков.

Реализация схемы будет проходить поэтапно, начиная с северного сектора центра Москвы - в 2004-2005 годах, восточного и северо-западного - в 2005-2006 годах, юго-западного и южного секторов - в 2006-2007 годах. Общая стоимость реализации КСОД составляет около 8 миллиардов рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в