"Руссо-Балт-Рейд" стартует вновь

"Руссо-Балт-Рейд" стартует вновь

Завтра в 9:00 участники пробега соберутся пере зданием Московского Университета напротив смотровой площадки, а в 10.00 отправятся в сторону Риги.

Как сообщалось ранее, проведению первого этапа автопробега Москва - Санкт-Петербург - Псков - Калининград, который состоялся в апреле, помешало качество российских дорог.

На трассу второго этапа выйдут пять автомашин: те, которые 12 апреля участвовали в торжественном старте с Дворцовой площади Санкт-Петербурга - ГАЗ-12 "ЗиМ" 1956 года выпуска, ГАЗ-20 "Победа" 1949 года, два автомобиля ГАЗ-21 "Волга" 1967 и 1969 годов и "русский джип" ГАЗ-69А.

За 14 дней машины пройдут путь длиной 3 500 км. План второго этапа автопробега построен таким образом, чтобы "пройти не пройденный маршрут". Автомобили направятся из Москвы прямо на Ригу, далее через Литву, не заезжая в Калининград, поедут в Польшу. К финишу, следуя по маршруту Берлин - Страсбург - Лион - Ницца - Монако, колонна планирует прибыть через две недели, 16 июня.

Задача проекта "Руссо-Балт-Рейд" - напомнить о фактах отечественной автомобильной истории. В декабре 1911 года автомобиль "Руссо-Балт" с заводским номером 14 стартовал в ралли Санкт-Петербург - Монако, самом грандиозном в мире соревновании тех лет. Пилот, редактор-издатель петербургского журнала "Автомобиль" А.Нагель прибыл к финишу первым из 87 участников.

Подпишитесь на «За рулем» в