"Плохой внедорожник" отстоял свое имя в суде

"Плохой внедорожник" отстоял свое имя в суде

Суд южноафриканского города Блюмфонтен постановил, что надпись "самый плохой 4X4" на пикапе Isuzu с погнувшейся рамой "не наносит ущерба подразделению General Motors".

Надпись сделал сам владелец Жак Ван дер Мерв после того, как получил отказ у местного дилера Delta Motors отремонтировать или заменить свой годовалый пикап по гарантии. Автоторговцы мотивировали отказ тем, что владелец недопустимо перегрузил автомобиль.

Рама машины погнулась во время поездки в Намибию, куда Ван дер Мерв отправился в отпуск вскоре после покупки нового пикапа. По его утверждению, он 30 лет эксплуатировал в сходных условиях разные модели внедорожников, включая LandRover, и никогда не сталкивался с подобной неприятностью.

Дело Жака Ван дер Мерва слушается уже второй год, на запрете надписи настаивали сначала представители Delta, а затем и местная штаб-квартира GM, которая участвует в бизнесе Isuzu.

Тем не менее, заслушав на этой неделе в очередной раз "дело о самом плохом внедорожнике" суд занял сторону потерпевшего.

Подпишитесь на «За рулем» в