Ford выплатит $369 млн. за ДТП с Explorer

Ford выплатит $369 млн. за ДТП с Explorer

Суд г.Сан-Диего приговорил Ford к выплатам $369 млн. компенсации семье Бенетты Бил-Вилсон (мать двоих детей, 49 лет, на фото в центре), которая осталась парализованной после ДТП с ее Ford Explorer.

Сумма компенсации пострадавшей оглашена судьей Денисом Шовил (слева) на заседании в четверг и составляет $246 млн. Еще $122,6 млн. получит муж Барри Вилсон (на фото рядом с пострадавшей).

Инцидент произошел в январе 2002 года, когда женщина двигаясь по шоссе восточнее Сан-Диего попыталась увернуться от помехи на дороге, однако ее Explorer 1997 года выпуска потерял устойчивость и перевернулся 4,5 раза, нанеся тяжелые увечья водителю.

Приговор суда в пользу пострадавшего первый в череде подобных разбирательств с перевернувшимися внедорожниками Explorer. На сегодня количество подобных слушаний достигло 11, до сих пор концерну Ford удавалось отстоять свои интересы.

Адвокат истцов Луи Арнель (на фото справа) уверен, что вердикт суда заставит автопроизводителя задуматься, стоит ли предлагать на рынке "дефектные", как он считает, автомобили, отмечает Associated Press.

Подпишитесь на «За рулем» в