В Подмосковье проходит акция "Внимание, переезд!"

В Подмосковье проходит акция "Внимание, переезд!"

С начала 2004 года на дорогах Подмосковья уже произошло 4 столкновения локомотивов с автомобилями, в которых 6 человек погибли и 5 получили телесные повреждения, сообщает пресс-служба УГИБДД Московской области.

Основной причиной ДТП на железнодорожных переездах являются грубые нарушения водителями Правил дорожного движения, при этом подавляющее количество столкновений происходит на неохраняемых переездах. Из 790 действующих на территории области переездов, лишь чуть больше половины оборудованы автоматической переездной сигнализацией.

Данные происшествия как правило имеют наиболее тяжкие последствия. Так, в феврале в Талдомском районе на 125 км перегона Соревнование - Большая Волга, на переезде, оборудованном исправной автоматической системой, электропоезд Москва - Дубна совершил столкновение с автомобилем "УАЗ". Из четверых членов семьи, сидевших в машине, погибли трое, в том числе и 12-летний школьник. В конце апреля на 154 км перегона Москва-Рижская - Шаховская, на переезд при закрытом шлагбауме выехал автомобиль "ВАЗ-21213" и столкнулся с грузовым составом. Водитель был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, а пассажирка, ученица 10-го класса, скончалась на месте.

Для укрепления правопорядка и обеспечения безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных и железных дорог на территории Московской области совместно с представителями дорожных и железнодорожных организаций с 17 мая по 17 июня проводится Всероссийское профилактическое мероприятие "Внимание, переезд!". Проводится проверка технического состояния переездов, обращается особое внимание на места пересечения железных дорог и маршрутов общественного транспорта.

Основные грубые нарушения на переездах - это неудовлетворительная видимость, неровность проезжей части на подходах и на самом переезде, нестандартные ограждения, отсутствие в полном объеме дорожных знаков и пешеходных дорожек.

Госавтоинспекцией в целях повышения безопасности изменены некоторые маршруты патрулирования ДПС (их приблизили к наиболее интенсивным переездам), усилен контроль за соблюдением водителями правил пересечения железнодорожных переездов.

Подпишитесь на «За рулем» в