Mazda RX-8 опрокинется последней

Mazda RX-8 опрокинется последней

Mazda RX-8 показала лучший результат на последних тестах на опрокидывание и заработала высшую оценку 5 звезд. Всего протестировано 33 разных моделей, все они уложились в результат 4 или 3 звезды, сообщает Национальная администрация США по безопасности на транспорте.

Тесты проводились в соответствии с новыми требованиями NHTSA, согласно которым автомобиль должен показать устойчивость к опрокидыванию при резких маневрах на скорости 55-80 км/час. При этом допускается вывешивание двух колес на 5 см.

Результат 5 звезд, который показала Mazda RX-8, означает, что опасность перевернуться на этом автомобиле существует в 10% случаев.

Большинство внедорожников показали результат 3 звезды. Среди них Chevrolet Tahoe 4x4 и 4x2, Dodge Durango 4x2, Ford Explorer 4x4 и 4x2, Ford Explorer SportTrac 4x4, GMC Yukon 4x4 и 4x2 и Mercury Mountaineer 4x4 и 4x2. Согласно их оценке, перечисленные модели перевернутся в 20-30% случаев.

Остальные модели, включая легковые седаны и минивэны, продемонстрировали склонность к опрокидыванию в 10-20% случаев и заработали 4 звезды.

В авариях с опрокидыванием автомобилей ежегодно гибнет 10 тысяч американцев, на них приходится четверть всех ДТП со смертельным исходом.

Подпишитесь на «За рулем» в