Ю.Лужков выступает за регламентацию автосервисов

Ю.Лужков выступает за регламентацию автосервисов

Городским властям необходимо разработать всеобъемлющий документ, регламентирующий создание в городе сети автосервисов, заявил мэр Москвы Юрий Лужков сегодня на заседании столичного правительства.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Лужков подверг резкой критике проект постановления "О дальнейшем развитии и повышении качества технического сервиса автотранспортных средств и самоходной техники в городе Москве", представленный департаментом транспорта и связи столицы. Городские власти "до сих пор не знают, удовлетворяют ли потребность столичных автолюбителей московские автосервисы и правильно ли они размещены", - заявил Лужков.

По его мнению созданием схемы размещения новых автосервисов должны заниматься соответствующие структуры городского правительства. К тому же сегодня, отметил мэр столицы, у городских властей практически нет прав на закрытие того или иного учреждения, оказывающего некачественные услуги. Поэтому власти будут информировать горожан о подобных фирмах. В свою очередь качественные автосервисы могли бы объединиться в ассоциации, которые дорожат своей маркой, подчеркнул Лужков.

Для борьбы с некачественными услугами в автосервисах, по мнению мэра Москвы, необходима проверка состояния оборудования для диагностики и ремонта автомобилей. Только в этом случае власти могут закрыть сервисы с некачественным обслуживанием.

В настоящее время в Москве действуют 2 400 автосервисов, при этом около 15% - дилеры известных автопроизводителей, 75% - универсальные мастерские, берущиеся за ремонт автомобилей как западного, так и отечественного производства, 10% - так называемые "серые" автомастерские, в которых зачастую разбирают на запчасти угнанные автомашины.

Подпишитесь на «За рулем» в