Водородный Opel Zafira проехал всю Европу

Водородный Opel Zafira проехал всю Европу

На побережье Атлантики в Португалии в местечке Cabo daRoca завершился первый транс-европейский пробег на автомобиле с водородным двигателем. Он организован немецкими коллегами из "AutoBild" в содружестве с инженерами Opel.

Виновником торжества выступил "автомобиль будущего" HydroGen3 на базе Opel Zafira. Машина представляет собой уже третье поколение минивэнов с водородными двигателями, над которыми экспериментирует европейское подразделение General Motors.

Автомобиль, помимо водородной установки в качестве главного источника энергии, укомплектован электромотором мощностью 82 л.с. и увеличенными емкостями для хранения водорода, которые обеспечивали запас хода в 850 км

Hydrogen3 стартовал 3 мая в г.Хаммерфест на севере Норвегии и за 38 дней преодолел маршрут с заездом в 14 стран общей протяженностью в более чем 10 тысяч километров. Это новый мировой рекорд для автомобилей с водородными двигателями.

Прежний принадлежал американцам, которые незадолго до этого совершили пробег Сан-Франциско - Вашингтон длиной 3281 мили (5250 км) на машине с аналогичной силовой установкой. Hydrogen3 побил результат американцев еще на полпути, когда добрался до австрийского Зальцбурга.

На последнем участке пробега температура за бортом доходила до 40 градусов по Цельсию, однако для водородных двигателей жара нипочем, поэтому в основном страдали участники.

Подпишитесь на «За рулем» в