Идея "черных ящиков" потерпела фиаско

Идея "черных ящиков" потерпела фиаско

США отказывается от идеи тотального применения "черных ящиков" на автотранспорте, об этом заявили в минувший уикенд официальные представители Национальной администрации США по безопасности на транспорте (NHTSA).

Ранее за тотальное применение "черных ящиков" для записи данных по управлению транспортными средствами в США высказывались некоторые страховые компании и прежний администратор NHTSA Ричард Мартинез.

Примерно год назад законодатели начали изучать перспективы закона о "черных ящиках" на транспорте, которые помогли решать споры при разборках ДТП. Для объективности данных устройства могли бы работать в режиме он-лайн через интернет без вмешательства водителей.

Тем не менее применение закона о "черных ящиках" вступило бы в конфликт с другим законом, согласно которому ни один человек не может давать показания против себя.

В настоящее время автопроизводители США по собственной инициативе оснащают подобными приборами около 15% выпускаемых машин и регулярно снимают с них данные для внутреннего использования.

Кроме того, 65-90% всех выпускаемых в США автомобилей уже имеют предустановленные датчики для снятия показаний со спидометров, акселератора, тормозов, руля и прочих органов управления, сообщает NHTSA.

Так что для сторонников тотальной слежки за водителями не все потеряно.

Подпишитесь на «За рулем» в