Калифорния ужесточает экологические нормы

Калифорния ужесточает экологические нормы

Законодатели Калифорнии приняли к рассмотрению законопроект о дальнейшем ужесточении экологических норм на транспорте. Согласно ему, в ближайшие 10 лет до 2015 года выбросы вредных газов, в первую очередь CO, создающего парниковый эффект, должны снизиться на 30%.

"Мы рады развивать природоохранные технологии в автомобилестроении, однако это не всегда соответствует интересам покупателей", комментирует очередную инициативу законодателей Калифорнии представитель американского альянса автопроизводителей Ирон Шустек.

По его словам, новый закон потребует переориентации производства на "маленькие, легкие авто со слабыми двигателями, которые в конечном итоге никто не будет покупать", добавляет он.

Тем не менее автопроизводители не могут игнорировать новые инициативы процветающего штата на юго-западе, на долю которого приходится 10% всего автопарка США. Тем более, что федеральные власти проявляют солидарность с ними и призывают другие штаты равняться на Калифорнию.

"Если им потребуется наша поддержка, то мы охотно окажем ее", заявляет представитель федерального Департамента охраны окружающей среды Джейн Стал.

Подпишитесь на «За рулем» в