VW стал спонсором Олимпийских Игр 2008 года

VW стал спонсором Олимпийских Игр 2008 года

Первым официальным партнером Организационного комитета Олимпийских Игр 2008 года (BOCOG) в Пекине стал немецкий VW на правах крупнейшего автопроизводителя в Китае. Об этом стало известно вскоре после открытия международного автошоу в Пекине.

"Уверен, что сотрудничество с VW станет залогом успешного проведения Олимпиады-2008, а также укрепит его будущее в Китае", заявил вице-президент и генеральный секретарь BOCOG Ванг-Вей. Глава VW Бернд Пишетсридер, в свою очередь, выразил свое удовлетворение решением Олимпийского комитета.

Стороны не назвали суммы спонсорского взноса VW, по некоторым данным она может составлять около $50 млн.

Сотрудничество VW и BOCOG уже началось. Помимо обеспечения транспортом функционеров комитета Volkswagen предоставит машины и автобусы делегации китайских спортсменов для участия в зимней Олимпиаде 2006 года в Турине.

В 2008 году VW обеспечит транспортом центральные мероприятия Олимпийских Игр в Пекине, а также все параллельные состязания.

Первое СП по сборке автомобилей в Китае немецкий Volkswagen учредил в 1984 году, и с тех пор выступает ведущим местным автопроизводителем. В минувшем году на китайских заводах VW выпущено 697 тысяч автомобилей.

Между тем с приходом в КНР все новых и новых автопроизводителей доля VW на местном авторынке постепенно сужается. За последние два года она снизилась с 45% до менее чем 30%.

Подпишитесь на «За рулем» в