Поправки к закону об ОСАГО подготовят до конца года

Поправки к закону об ОСАГО подготовят до конца года

Во втором полугодии 2004 года необходимо подготовить пакет законодательных актов, устраняющих пробелы в законодательстве "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Об этом заявил во вторник в ходе парламентских слушаний в Госдуме РФ руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев.

Как сообщает РИА "Новости", по итогам обсуждения участники слушаний рекомендовали правительству РФ создать постоянную комиссию по безопасности дорожного движения, разработать и утвердить национальную концепцию безопасности дорожного движения, учитывающую требования законодательства в области страхования, медицинского и социального обеспечения, а также обеспечить создание автоматизированной информационной системы ОСАГО.

Правительству рекомендовано разработать госстандарты оценки вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевших в результате ДТП, внести изменения в Правила обязательного страхования и страховые тарифы ОСАГО, в частности продумать систему предоставления льгот инвалидам по уплате страховых взносов по "автогражданке".

Госдуме предложено подготовить поправки в закон об ОСАГО, упрощающие порядок урегулирования ДТП и страховых случаев, установления размеров выплат при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшим.

Подпишитесь на «За рулем» в