Corsa и Astra отдают GM-Daewoo

Corsa и Astra отдают GM-Daewoo

Opel станет главным разработчиком автомобилей среднего класса для всего концерна GM, развитие всех прочих моделей, включая Corsa и Astra, передается в Ю.Корею на GM-Daewoo. Об этом заявил новый глава Opel Ханс Демант, который заменил Карла-Петера Форстера после назначения последнего вице-президентом GM-Europe в штаб-квартире Opel в Цюрихе.

"Новая структура бизнеса позволит нам показать, на что мы действительно способны", - заявил Демант. Освобождение от нагрузки по развитию моделей второго плана позволит сосредоточить все усилия на разработке перспективной платформы Epsilon для моделей Vectra и Saab 9-3, пояснил он.

Между тем перестройка на Opel означает конец терпению центрального руководства GM и одновременно отказ от надежд на подъем автомобильного бизнеса в Германии, отмечают обозреватели рынка.

Неудовлетворительный спрос на рынке привел к тому, что европейские предприятия GM простаивают на 20% своих мощностей. Лидерами, опять-таки, выступают Opel и шведский Saab, у которых по 40% незагруженных мощностей на каждого.

Временный глава европейской штаб-квартиры GM давно уже настаивает на переносе мощностей в те страны, где производство дешевле. Примером может служить Opel Zafira, производство которого сворачивается в Германии и переносится в Польшу.

Главной задачей до своего назначения в Цюрих бывший глава Opel Карл-Петер Форстер ставил сохранение рабочих мест в Германии. После своего назначения в Цюрих Форстер заявил, что не может давать никаких гарантий на этот счет.

Подпишитесь на «За рулем» в