Буш заказал водород на $1,5 млн.

Буш заказал водород на $1,5 млн.

Ведущий разработчик водородных технологий компания TIAX из Бостона получила заказ энергетического департамента США (DOE) на разработку эффективных емкостей для хранения водорода и получаемой энергии на борту автомобиля.

Заказ оценивается в $1,5 млн. Эти средства предоставлены из правительственного фонда поддержки водородных технологий, который учрежден в прошлом году президентом США Джорджем Бушем.

TIAX намерена развивать свои разработки сразу по 4 направлениям. Первое считается традиционным и ориентируется на хранение водорода в сжатом состоянии под высоким давлением. Сложность здесь состоит в том, что лучшие подобные установки уже достигли предельного давления в 38-40 атмосфер, однако способны обеспечить пробег только в пределах 300-350 км

Другие направления предусматривают хранение водорода в химических соединениях, а также совершенствование накопителей на основе углеродов и металл-гидридов.

TIAX занята разработками в области водородных технологий с 1990 года. Компания сертифицирована по стандарту ISO 9001, а на последнем Всемирном экономическом форуме года признана самой технологичной фирмой в мире (Technology Pioneer).

Подпишитесь на «За рулем» в