Hyundai выплатит неустойку за "недостающих лошадей"

Hyundai выплатит неустойку за "недостающих лошадей"

Подразделение Hyundai Motor America приговорили в судебном порядке к выплате компенсации обманутым покупателям моделей Santa Fe, Sonata, Tiburon, которым при продаже автомобилей называлась завышенная мощность их моторов в среднем на 4,6 л.с. В единичных случаях превышение между заявленной и истинной мощностью моторов доходило до 20 л.с.

Подобной практикой представительство Hyundai в США занималось с 1992 года, за это время в США продано 1,3 млн. автомобилей с неправильно указанной мощностью двигателей.

Американцы смогут получить компенсацию в дилерских центрах Hyundai наличными в сумме $225 или в форме безналичного зачисления $325 на счет истца, который затем вправе использовать эту сумму при обслуживании машины или при покупке новой.

Общая сумма компенсации может составить $76-$127 млн. Процесс затрагивает интересы 850 000 владельцев Hyundai, однако на текущий момент свои претензии к автопроизводителю предъявили только 160 000.

Судебное разбирательство вокруг "недостающих лошадей" Hyundai стартовало еще в сентябре прошлого года в Техасе. Как мы уже сообщали, судья Гарри Сандерсон отклонил тогда поступившие требования и посоветовал собрать побольше заявлений, чтобы затем предъявить иск на большую сумму.

Подпишитесь на «За рулем» в