Металл для автопрома РФ может подорожать на 10-30%

Металлурги предупреждают о повышении цен с июля

АВТОВАЗ, КАМАЗ, ГАЗ и Соллерс получили письма от поставщиков металла с предупреждением о повышении цен на 10-30% с июля, рассказали агентству Рейтер менеджеры нескольких автопроизводителей на условиях анонимности и источник, близкий к АВТОВАЗу.

Основные поставщики металла для российских автозаводов - ММК, Северсталь, НЛМК, отмечает агентство.

"Мы - в рыночной экономике, - ответил на вопрос Рейтер о возможном повышении цен на металл представитель АВТОВАЗа Игорь Буренков. - Если произойдут кардинальные изменения цены на сырье, изменится и стоимость нашей продукции - автомобилей Lada".

АВТОВАЗ сообщил в пятницу вечером, что с 15 мая отпускные цены на Lada вырастут.

Зампред правления Группы ГАЗ Елена Матвеева подтвердила Рейтер, что ее компания получила предупреждение о повышении цен от поставщиков металла, но не раскрыла подробности.

"Они хотят повышения цен по разной номенклатуре на 10-20%", - рассказал источник, близкий к АВТОВАЗу. Еще один автопроизводитель слышал, что на некоторые виды продукции металлурги пообещали повысить цены на 30%.

Представители Соллерса и КамАЗа не ответили на вопросы агентства.

"Надеюсь, что удастся договориться хотя бы на 10-15% (повышения цены)", - говорит менеджер одного из автозаводов.

По его словам, доля стоимости металла в продукции автопрома доходит до 70%, поэтому значительное подорожание металла приведет к повышению цен на автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в