Минтранс предлагает повысить акцизы на бензин и автомобили

Взамен могут отменить транспортный налог

Минтранс выступил с предложением увеличить ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла и ввести новое перераспределение зачисленных акцизных сборов, сообщает сегодня " Российская Газета".

Как сообщили вчера "РГ" в пресс-службе министерства, сейчас акцизы на эти виды товаров полностью зачисляются в региональные бюджеты. Но это не особо отражается на качестве дорог, поскольку эти деньги не всегда идут на развитие транспортной системы.

Свои предложения Минтранс уже представил в правительство. Половину доходов от увеличения акцизов планируется перечислять федеральной части дорожного фонда.

В Минтрансе полагают, что федеральный дорожный фонд может пополняться за счет акцизов на импортный бензин, дизельное топливо и моторные масла, акцизов на автомобили, мотоциклы, а также НДС от продажи транспортных средств и нефтепродуктов, производимых на территории России.

По подсчетам Минтранса, в год эти источники позволят аккумулировать в фонде до 475 миллиардов рублей. Этих денег должно хватить на содержание и ремонт бесплатных федеральных дорог.

В Минтрансе считают, что повышение акцизов на топливо и автомобили может заменить транспортный налог, от которого можно будет отказаться.

Правда, как отмечает издание, на этой неделе Госдума в первом чтении отклонила похожий законопроект, который предусматривал включение транспортного налога в цену бензина.

Подпишитесь на «За рулем» в