Система экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС сама сообщит о ДТП

Пилотный проект системы экстренного реагирования при авариях на транспорте "ЭРА-ГЛОНАСС" пройдет в Калужской области.

Система ЭРА-ГЛОНАСС предусматривает, что в случае ДТП водитель или пассажир смогут активировать систему, включив "тревожную кнопку".

Если в результате полученных травм они не в состоянии этого сделать, система автоматически, основываясь на данных датчика опрокидывания или срабатывания подушки безопасности, сможет отправить информацию о ДТП на диспетчерский пункт.

"В рамках проекта до конца 2012 года планируется развернуть в Главном управлении МЧС по Калужской области диспетчерский центр по автоматизированной обработке сигнала об авариях на транспорте с целью выделения среди них реального происшествия и передачи дежурному звукового подтверждения факта аварии для принятия им решения. Отрабатывается вопрос "ручного и автоматического оповещения об автомобильных авариях служб экстренного реагирования", - сообщается в материалах проходящего в Москве Международного форума по спутниковой навигации.

Как передает РИА Новости, сейчас готовится соглашение правительства Калужской области с ОАО "Навигационно-информационные системы" о совместной реализации данного проекта.

В Калужской области уже закончено создание первой очереди региональной навигационной системы ГЛОНАСС, которая объединяет примерно 500 муниципальных и корпоративных диспетчерских пунктов.

Напомним, что с декабря 2009 года орбитальная группировка ГЛОНАСС обеспечивает непрерывное покрытие всей территории России.

Подпишитесь на «За рулем» в