Электроника будет отказывать все чаще

Электроника будет отказывать все чаще

Поломки автомобиля из-за неисправностей электронных систем в будущем станут еще более частым явлением. Эта сфера станет одной из важнейших проблем автоиндустрии, считает руководитель немецкого центра автомобильных исследований Фердинанд Дуденхёффер.

Как сообщает "Немецкая волна", в то время как число обычных поломок с годами останется неизменным, сбои в работе электроники будут все чаще выводить из строя автомобили. Дуденхёффер полагает, что подобная тенденция изменится лишь к 2008 году. До этого времени неисправности электросистемы составят до 66% всех поломок.

За последние пять лет число подобных поломок в Германии увеличилось с 50,5 до 59,2% и дошло до 148 тысяч. Причин у этой тенденции довольно много, начиная со слишком быстрого внедрения "сырых" разработок и заканчивая перегрузкой электросети, обеспечивающую работу микропроцессоров, вычислительных устройств и всех остальных электронных приборов.

Границы допустимой нагрузки сети уже достигнуты, поэтому дальнейший рост энергопотребления делает эту сферу одним из самых уязвимых мест машины. В 1990 году средняя потребность автомобиля в электроэнергии составляла 1200 ватт. К настоящему времени эта цифра увеличилась вдвое и продолжает расти.

Подпишитесь на «За рулем» в