Mercedes выпустил самый эффективный дизель в мире

Mercedes выпустил самый эффективный дизель в мире

Моторостроительная фирма MTU из Фридрихсхафена, входящая в структуру Mercedes, выпустила первый прототип дизелей нового поколения MTU 890 с повышенной удельной мощностью, сообщает штаб-квартира DaimlerChrysler.

Шестицилиндровый двигатель занимает в длину 76 см, в ширину 70 см и в высоту 59 см. Его вес составляет 550 кг, а мощность достигает 750 л.с. Соотношение веса и мощности нового мотора на 30% превосходит актуальные на сегодня стандарты для дизельных двигателей, а лучшим ориентиром для моторостроителей до сих пор считалось отношение 1 л.с. на 1 кг веса мотора.

В заводской документации семейство новых двигателей получило обозначение HPD (High Power Density), что расшифровывается как "повышенная концентрация мощности". Моторы предназначены для приоритетного применения на военной технике, в первую очередь на десантных танках и бронетранспортерах.

Немецкая MTU выступает одним из крупнейших моторостроителей в Европе и ведущим поставщиком коленчатых валов для других заводов. В США она поддерживает тесные отношения с заокеанским производителем дизелей Detroit Diesel Corporation (DDC).

MTU выпускает широкую палитру моторов для военных и гражданских автомобилей, а также дизель-электрические установки для электростанций, судов, аэропортов и пр. нужд в диапазоне мощностей 449-4094 л.с.

Подпишитесь на «За рулем» в