Toyota снова обогнала Chrysler

Toyota снова обогнала Chrysler

Второй месяц подряд Toyota опережает Chrysler по объему продаж на американском авторынке. По итогам августа Toyota продала здесь 180394 автомобиля и взяла под контроль 12,6% авторынка США. Chrysler отпустил американцам 178034 машины и оставил под своим контролем 12,5% местного авторынка.

В штаб-квартире Chrysler отмечают, что Toyota включает в свою статистику не только свои продажи, но и соответствующие результаты всех родственных брендов, в том числе Lexus, а также вновь созданный в США Scion. Статистика Chrysler, в отличие от японцев, не учитывает продажи Mercedes и других люксовых марок в структуре DaimlerChrysler.

Напомним, что гонка Toyota и Chrysler за вхождение в тройку лидеров на американском рынке продолжается второй год подряд. В прошлом году Chrysler удалось отстоять свое звание "бронзового призера", однако угроза покинуть его не исчезла в текущем году.

Уступая американским концернам у них дома Toyota значительно успешнее развивает присутствие на остальных рынках. В глобальном масштабе она уже соперничает с Ford за второе место в иерархии мировых автопроизводителей после General Motors.

Подпишитесь на «За рулем» в