В России тоже будут делать Mercedes

В России тоже будут делать Mercedes

Mercedes рассчитывает со следующего года освоить производство тяжелых грузовиков на СП в Китае, а также "других странах Азии, например, в России," и представить их на мировом рынке в нижнем ценовом сегменте.

Об этом заявил в интервью немецкой Handelsblatt глава подразделения коммерческих автомобилей и будущий шеф всей группы Mercedes Экхард Кордес (фото). В октябре он, предположительно, сменит Юргена Хубберта.

Кордес подтвердил, что к 2005 году Mercedes намерен довести качество и ассортимент выпускаемых коммерческих автомобилей на китайском СП Beiqi Foton до мирового уровня. Одновременно он сообщил, что занят изучением Индии и России на предмет создания там собственного производства.

В текущем году коммерческое подразделение добъется значительно более высокой прибыли по сравнению с цифрой прошлого года (855 млн.евро), отметил Кордес. Это произойдет, несмотря на крупные потери из-за отзыва грузовиков японской Mitsubishi Fuso, которая на 65% принадлежит Mercedes.

53-летний Кордес выступает ключевой фигурой в нынешнем руководстве Mercedes. С его участием разработан стабилизационный план, согласно которому ежегодно компания собирается экономить по 500 млн. евро, а также программа повышения эффективности производства, которая к 2012 году должна ликвидировать отставание в этой области от ближайших конкурентов.

"Кордес работает как швейцарские часы, он долго слушает, но затем очень быстро решает", пишет Manager Magazin со ссылкой на коллег. По данным этого издания, свою каръеру в Mercedes Кордес начал с поста руководителя на заводе в Зиндельфингене, затем работал в Бразилии, стал членом директората концерна AEG и, наконец, вошел в совет директоров DaimlerChrysler. На продвижение по постам Кордес тратил не более 3 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в