В Москве работают около 30 тысяч частников

В Москве работают около 30 тысяч частников

На сегодняшний день около 30 тысяч водителей занимаются в столице частным извозом, но, по словам руководителя департамента транспорта и связи города Павла Златина, в большинстве своем они не имеют не только лицензии, но и регистрации в Москве. При этом, общий объем рынка нелегального извоза в городе составляет около $500 млн в год, сообщает РИА "Новости".

Одним из предложений столичных властей является введение специального знака "Московское городское такси", который будет выдаваться после прохождения добровольной аккредитации в Департаменте транспорта и связи. Ее можно будет получить только при соблюдении определенных требований к профессионализму водителей (например, стаж не менее 3 лет и знание города) и самому транспортному средству (техническое состояние, наличие электронного таксометра, средств связи и навигации, внешний вид, экологические требования), а также при регулярном медобследовании водителя.

Несмотря на остроту проблемы московского такси, столичные власти подчеркивают, что намерены бороться с частным извозом не административными, а экономическими методами. Златин считает, что легальным перевозчикам, прошедшим аккредитацию, следует предоставлять ряд льгот и преференций. В частности, речь идет о пользовании услугами единой диспетчерской службы заказа такси, об использовании выделенных полос для движения пассажирского транспорта, о господдержке при кредитовании на покупку новых автомобилей.

По мнению Златина, в столице должно быть не менее 20 тысяч таксомоторов, а в настоящее время лишь 2 715 автомобилей объявлены их владельцами как такси. Из этого числа соответствующую окраску и опознавательные знаки имеют не более 2 400 машин.

По итогам заседания правительства мэр Москвы Юрий Лужков поддержал концепцию Закона о такси, и поручил главе Департамента транспорта и связи разработать и направить в Министерство транспорта РФ и в Госдуму предложения о решении вопросов возрождения такси на государственном уровне.

Подпишитесь на «За рулем» в