Пролетарии SAAB и Opel объединяются!

Пролетарии SAAB и Opel объединяются!

Профсоюзы автомобилестроителей Германии и Швеции выступают против планов GM закрыть сборочный завод в Руссельсхайме или Трольхэттене. Об этом заявлено в опубликованном в среду совместном обращении профессиональных союзов обеих стран.

"Мы не можем согласиться с ситуацией, когда немецкие и шведские профсоюзы вынуждены противостоять друг другу", отмечается в документе.

Лидер шведского профсоюзного движения Геран Йоханссон предложил созвать чрезвычайный съезд представителей рабочих Saab и Opel. Местом его проведения предварительно назван Копенгаген.

Автомобилестроителей уже поддержали их коллеги из других отраслей, а также ведущие политики. Они требуют сохранить рабочие места на сборочных автозаводах в обеих странах.

Как мы уже сообщали, накануне концерн GM заявил о планах совместить производство моделей Opel Vectra и Saab 9-3 под одной крышей. При этом ставится под вопрос будущее одного из заводов, которые собирают эти автомобили.

В настоящее время Opel Vectra сходит с конвейера немецкого предприятия в Руссельсхайме, сборкой автомобилей этой модели заняты 5600 человек. Saab 9-3 выпускает коллектив шведского завода в Трольхэттене, на этом предприятии трудятся 7000 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в