Citroen представит самовыключающийся двигатель

Citroen представит самовыключающийся двигатель

При более-менее длительной остановке автомобиля (например, на светофоре или в пробке) система сама заглушит мотор и вновь запустит его, как только водитель отпустит педаль тормоза, сообщает пресс-служба компании.

По расчетам специалистов, такая система должна обеспечить снижение расхода топлива и выброса вредных веществ в городском цикле примерно на 10% (в случае больших затруднений движения экономия может доходить до 17%). Кроме того, такой автомобиль будет производить меньше шума и вибраций, что должно понравиться как сидящим в автомобиле, так и окружающим.

Конечно же, систему можно принудительно отключить. Кроме того, функция Stop&Start не будет работать при слишком холодном двигателе, разряженном аккумуляторе, забортной температуре ниже -10 и выше +30 градусов, включенном обогреве стекол и включенной задней передаче.

Автомобиль оборудуют 1,4-литровым 16-клапанным 90-сильным мотором и автоматической трансмиссией SensoDrive. С таким силовым агрегатом и очередной "умной системой" автомобиль будет расходовать 5,7 л топлива на 100 км в смешанном цикле.

Подпишитесь на «За рулем» в