Fiat решил равняться на французов

Fiat решил равняться на французов

Fiat должен вывести свой имидж и качество продукции на уровень, соответствующий французским брендам Renault и Peugeot. Об этом заявил в среду в интервью немецкой Wirtschaftswoche действующий глава Fiat-Auto австриец Херберт Демель.

По его словам, "мы должны ориентироваться на французских конкурентов, но не копировать их".

Демель намерен в течение ближайших трех лет провести оздоровление производственных мощностей Fiat. При этом он исключил массовые увольнения, сообщает Wirtschaftswoche.

"Fiat не страдает от переизбытка рабочей силы," - заявляет Демель. На повестке дня, по его словам, более правильное позиционирование бренда, повышение уровня технологичности продукции, а также более точная ориентация на потребителя.

Напомним, что месяц назад Демель выступил с призывом к конструкторам Fiat "не зацикливаться на технических подробностях, а создавать качественные, типично итальянские модели, которые могли бы проникнуть в сердца людей."

В начале сентября он получил санкцию верховного главы Fiat Сержио Марконни сформировать команду из 28 менеджеров, которая сосредоточила власть по принятию важнейших решений. Команда напрямую подчиняется Демелю.

Новые широкие полномочия Демеля помогут ему провести задуманную "культурную перестройку" всего автоконцерна, надеется Сержио Маркони.

Напомним, год назад до своего перехода в итальянский Fiat Демель возглавлял австрийскую Magna Steyr, которая занимается сборкой некоторых моделей BMW и Mercedes по заказам этих компаний.

Год назад Fiat принял план возрождения, в соответствии с которым в течение двух-трех лет на рынок должны выйти 20 новых моделей. Инвестиции в обновление модельного ряда запланированы на уровне 2,5 млрд. евро в год.

Подпишитесь на «За рулем» в