Ford-Европа готовит 45 новых моделей

Ford-Европа готовит 45 новых моделей

До 2009 года на рынок будет запущено 45 новых моделей европейского подразделения Ford. Об этом заявил журналистам глава европейского подразделения Ford Льюис Боос.

По его словам, в текущем году концерну Ford, скорее всего, удастся погасить большую часть убытков прошлого года и возместить $900 млн. из $1,1 млрд. потерь. Определяющим моментом для преодоления кризиса стали мероприятия на европейских заводах Ford по сокращению в текущем году производственных издержек на $450 млн., подчеркнул Боос.

Представители Ford отвергли все спекуляции по поводу возможного сокращения или закрытия предприятий в Европе. "Нам они все нужны", - отметил глава производственного сектора Бернард Маттес.

По словам производственника, в настоящее время местные мощности используются почти на 100%. Завод в Кельне, например, выпускает по 1850 Fiesta и Fusion в день, а предприятие в Саарлуисе на стадии подготовки к запуску в серию нового Focus 2.

Производственные планы Ford на родине в США не так оптимистичны, как в Европе. Накануне автоконцерн заявил о сокращении 800 рабочих на заводе в Сент-Луисе и ликвидации второй смены на этом заводе, занятом сборкой внедорожников.

Автопроизводитель также снизил общие планы по выпуску автомобилей в четвертом квартале. Вместо запланированных 900 тыс. Ford выпустит только 830 тысяч автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в