В Европе разрешили "левые" запчасти

В Европе разрешили "левые" запчасти

В Европе упраздняется правовой контроль за рынком оригинальных запчастей, такое решение приняла Еврокомиссия на своем заседании во вторник в Страссбурге.

Авторские права отменяются на составные части кузовов автомобилей, включая крылья, двери, а также фары и зеркала. Отмена контроля не распространяется на ответственные детали и механизмы, включая двигатель.

Решение Еврокомиссии должно пройти утверждение в парламенте и правительстве ЕС. По заявлению одного из его инициаторов верховного комиссара по внутренней торговле в странах ЕС Фритца Болкештайна, "монополия на производство запчастей отменяется в интересах потребителей, независимых производителей и страховщиков." Все эти меры, объективно, должны привести к снижению цен на запчасти, считает комиссар.

Между тем Opel подверг резкой критике эту инициативу ЕС. Снятие контроля за запчастями повлечет наплыв дешевых и некачественных копий из стран Азии, считает автопроизводитель. Это, в свою очередь, поставит под вопрос около 50 000 рабочих мест в Европе.

До сих пор действие закона об авторских правах на производство оригинальных комплектующих сохранялось лишь в нескольких странах ЕС, в том числе ключевых автопроизводителей Германии и Франции. Между тем в Италии, Великобритании и Испании, где такого закона нет, запчасти к автомобилям на 10% дешевле.

Подпишитесь на «За рулем» в