Для ГИБДД разработают дешевый наркотестер

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил в понедельник, что в России будет создан специальный наркотестер, которым предполагается оснастить сотрудников ГИБДД.

"К сожалению, сегодня наша промышленность не выпускает таких анализаторов. Мы разместили заявку через правительственные структуры на разработку таких тестеров с тем, чтобы это был недорогой инструмент, который могли бы использовать инспекторы", - отметил В.Иванов.

Пока инспекторы выявляют водителей в состоянии наркотического опьянения "за счет опытного глаза". "Работник может ошибиться, может и не заметить, в то время как инструментальный контроль у работников автоинспекции отсутствует", сообщил Иванов. По его мнению, если у ГАИ будут анализаторы, то это позволит повысить эффективность проводимого исследования. "Выявляются признаки, человек направляется на лабораторное обследование, где уже детально и точно устанавливается наркотическое опьянение", - сказал глава ФСКН.

На прошлой неделе в Казани лишенный прав водитель в состоянии наркотического опьянения

устроил за день 10 ДТП, каждый раз скрываясь с места происшествия. В прошлом году 31 тысяча российских водителей лишились прав за управление автомобилем по действием наркотиков.

Источник:"Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в