Porsche проиграл дело в суде

Porsche проиграл дело в суде

Немецкий производитель колесных дисков RH Alurad Hoeffken GmbH выиграл судебное разбирательство против концерна Porsche, которое было возбуждено по иску последнего в 2000 году.

Поводом для иска стало рекламное изображение новых дисков RH Alurad Hoeffken GmbH, которые красовались на фоне легко узнаваемых фрагментов спортивных моделей Porsche.

Автопроизводитель был недоволен, что его продукцию используют как фон для маркетингового продвижения чужих товаров, и обвинил RH Alurad в незаконном использовании своей торговой марки.

В городском суде Штуттгарта, где расположена штаб-квартира Porsche и куда обратился этот автопроизводитель, иск удовлетворили, присудив RH Alurad выплатить неустойку в размере 500 000 евро. Годом позже областной суд Штуттгарта подтвердил приговор.

Тем не менее высший суд в Карлсруе, куда обратился с обжалованием несчастный производитель колесных дисков, снял с него все обвинения и отменил решения предыдущих судебных инстанций.

Дело RH Alurad очень знаменательно для всех производителей аксессуаров, и не только в автомобильной отрасли, считают судьи.

Удовлетворив иск Porsche можно ожидать массу аналогичных претензий от других компаний, которые найдут фрагменты своей продукции в каком-нибудь каталоге или рекламном объявлении, - так прокомментировали они свое решение.

Подпишитесь на «За рулем» в