Строительство развязок на подъездах к Мытищам и Королеву возобновляется

Строительство развязок на подъездах к Мытищам и Королеву возобновляется

В минувшую субботу в Королеве состоялось совещание с участием министра транспорта РФ Игоря Левитина и его подмосковного коллеги - министра транспорта правительства Московской области Петра Кацыва. Главной темой заседания стали проблемы, связанные со строительством транспортных развязок на подъездах к городам Мытищи и Королев (федеральная трасса М-8 "Холмогоры").

Строить эти развязки начали еще в 2000-м году, однако с тех пор было сооружено только четыре опоры, а затем работы прекратились. Возобновить строительство решено на следующий год. Как сообщает сайт правительства Московской области, ориентировочная стоимость проекта превысит 7 млрд. рублей. Причем большая часть этих денег пойдет на различные компенсации, связанные с освобождением необходимой для дорожных работ земли от различных построек и коммуникаций.

Строительство собственно транспортных развязок (первый пусковой комплекс) займет 2 года и 9 месяцев и обойдется более чем в 3,6 млрд. рублей. Сметная стоимость второго пускового комплекса - обхода поселка Тарасовка - свыше 3,5 млрд. рублей, но обойтись без него невозможно: ввод в эксплуатацию одних лишь развязок не решит проблемы пробок.

Кроме того, до начала стройки дорожникам необходимо организовать движение транспорта в обход Мытищ и Королева. На совещании предлагалось развести потоки по соседним федеральным трассам и провести реконструкцию Осташковского шоссе.

Подпишитесь на «За рулем» в