Toyota выпускает спортивный гибрид GT

Toyota выпускает спортивный гибрид GT

Toyota готовит к показу в Париже спортивный Prius GT. Раньше производители автомобилей "Gran Tourismo" как правило рассматривали проблему экономии топлива как второстепенную, отмечают обозреватели.

Спортивный Prius GT оснащается более мощной силовой установкой в составе 1,5-литрового бензинового мотора и электродвигателя, которая выдает совокупную мощность 145 л.с. Напомним, что мощность серийного Prius составляет 115 л.с.

Помимо доводки в подкапотном пространстве инженеры Toyota переделали подвеску с применением более жестких пружин, амортизаторов и стабилизаторов. Колеса, включая шины и диски, полностью позаимствованы у спортивной Toyota Celica.

В целях лучшей развески по осям аккумуляторная батарея установлена над задней осью. В салоне спортивного Prius GT осталось только два кресла, а заднее пространство заняла балка против опрокидывания.

В результате спортивный Prius GT оказался не только мощнее, но и на 180 кг легче, чем серийный образец (1300 кг). Будет ли автомобиль запущен в серию, пока информации нет.

Подпишитесь на «За рулем» в