VW-China провозглашает перестройку

VW-China провозглашает перестройку

На предприятиях китайского Volkswagen провозглашается перестройка, об этом заявил шеф немецко-китайского сборочного СП Shanghai Volkswagen Йорг Блекер.

Перестройка рассчитана на 2 года и носит название "BaseZERO", или "старт с нуля". В ее рамках будет изменена система оплаты труда менеджерского состава с внедрением бонусов, а также создана новая оригинальная модель специально для китайского рынка.

Новая модель должна прийти на смену устаревшей Santana (фото), которая является самой массовой машиной в Китае и которую Shanghai VW выпускает уже больше 15 лет. Для большинства китайцев Santana стала нарицательным именем, заменяющим автомобиль.

"За 20 с лишним лет присутствия в Китае в качестве автопроизводителя мы привыкли уделять основное внимание госзаказам и все это время были первыми," - отмечает Блекер. Но в течение последних 4 лет доля частных покупателей выросла с 15% до 70%, а вместе с этим изменились приоритеты.

На первое место теперь вышел вопрос о цене. В прошлом году, например, средние цены на авто в Китае упали на 11%, а с начала нынешнего уже на 9%. Для VW это означает насущную необходимость сменить основную продукцию.

Несмотря на общий подъем авторынка в Китае VW в этом году впервые допустил снижение продаж. Сегодня бывший лидер, который некогда контролировал более 50% автопродаж в КНР, начинает уступать своим ближайшим конкурентам в лице местных подразделений General Motors и Citroen.

Подпишитесь на «За рулем» в