Автобусный парк США пополнился 5 гибридами

Автобусный парк США пополнился 5 гибридами

General Motors сдал в эксплуатацию ведущему оператору междугородного автобусного сообщения TARC в Луисвилле 5 новых автобусов-гибридов. Машины на 60% экономичнее обычных по потреблению топлива и на 90% меньше выбрасывают токсических веществ.

Появление экологически чистых автобусов-гибридов на междугородных маршрутах означает не только повышение качества перевозок для пассажиров, но и улучшение экологической ситуации на маршрутах, где используются такие автобусы, отмечает Анне Нортоп, одна из инициаторов государственной программы США по внедрению гибридных технологий на общественном транспорте.

Госпрограмма инициирована республиканцами и предполагает бюджетную поддержку транспортных хозяйств при закупках экологически чистого транспорта. Субсидии федерального бюджета в случае с TARC составили $3 млн.

В настоящее время на автобусных маршрутах в США эксплуатируется уже 330 машин с гибридными силовыми установками. Если весь автобусный парк США численностью 13000 машин будет переведен на гибридную тягу, ежегодная экономия топлива составит 50 тысяч тонн.

Подпишитесь на «За рулем» в