Чешский компакт Toyota назовут Aygo

Чешский компакт Toyota назовут Aygo

Toyota раскрыла имя нового европейского компакта, который готовится к запуску на совместном с PSA Peugeot/Citroen сборочном предприятии в чешском Колине. Автомобиль будет называться Aygo, что созвучно с английским I go.

Сама модель держится в тайне и пока нигде не представлена. Между тем чешская печать уже строит догадки вокруг возможности запуска японской модели Toyota Porte (фото) в качестве европейского Aygo.

Автомобиль запустят в серию будущей весной. Завод в Чехии рассчитан на производство 300 тысяч автомобилей в год. По имеющейся договоренности, он будет собирать по 100 тысяч машин каждого из учредителей.

Французский PSA готовится запустить свои модели на конвейере нового завода в Чехии через год в конце 2005 года. Это будут Peugeot 107 и Citroen C1. Как мы уже сообщали, шеф совместного концерна Мартин Фольц накануне объявил, что чешские компакты будут значительно дешевле, чем самые младшие на сегодня модели C2 и 106 в линейках Peugeot и Citroen. По некоторым данным, стартовая цена составит около 8000 евро.

Напомним также, что в качестве самой дешевой новинки для европейского рынка рассматривается Renault Logan, который запущен пару недель назад на румынской Dacia. В середине 2005 года автомобиль обещают запустить на рынке ЕС по цене 7500 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в