GM рассчитывает заработать в Европе "хотя бы 100 млн. евро"

GM рассчитывает заработать в Европе "хотя бы 100 млн. евро"

Перед GM-Европа поставлена цель заработать в текущем году хотя бы 100 млн. евро. Об этом заявил на встрече с журналистами глава европейской штаб-квартиры GM в Цюрихе Фритц Хендерсон.

"Третий квартал был неудачным (итоги будут обнародованы 14 октября), оживления на европейском не видно, как не видно и конца жесткой конкуренции, вылившейся в войну цен. Все указывает на то, что GM-Европа может потерпеть убытки пятый год подряд," - отметил Хендерсон.

Главная проблема в переизбытке мощностей и мизерной производительности, считает Хендерсон.

Его заместитель, бывший глава Opel Карл Петер Форстер выражается более конкретно: "производительность ведущего заврода Opel в Руссельсхайме на 35% ниже, чем на заводах автопроизводителей-соседей. Если бы мы выпускали Vectra на предприятии в Айзенахе, автомобиль был бы наполовину дешевле".

Форстер опроверг заявление директора завода в Руссельсхайме Клауса Франца, который утверждал, что европейским заводам Opel не грозит свертывание производства и сокращение персонала. "Это не простые угрозы, и если не найдется другого выхода, будут сокращения", сказал Форстер.

GM-Europe располагает лишними мощностями по производству 1,9 млн. автомобилей в год, одновременно стоит задача по сокращению производства бензиновых двигателей. В настоящее время руководство концерна подсчитывает число предстоящих увольнений.

Подпишитесь на «За рулем» в