Концерну Ford разрешили не продавать CrownVictoria полицейским

Концерну Ford разрешили не продавать CrownVictoria полицейским

Судья Роберт Баррон отклонил иск шерифа Чарли Морриса из Окалусы (Флорида) к Ford, в котором тот настаивал принудить автоконцерн продать его полицейскому департаменту новый Crown Victoria.

Шериф обратился с иском в суд из-за отказа Ford продать ему автомобиль. Концерн решил не поставлять автомобили заказчику после того, как тот в июле 2003 года возбудил судебное разбирательство в отношение воспламеняющихся бензобаков Crown Victoria.

Представитель шерифа в суде заявил, что местный департамент полиции хотел бы обновить вышедший из строя автомобиль и остановил свой выбор на Crown Victoria из-за финансовых соображений.

Он заявил также, что возбужденное год назад шерифом судебное разбирательство объясняется стремлением предотвратить пожары на Crown Victoria в своем департаменте. Напомним, что в США зафиксировано 14 случаев возгорания полицейских Crown Victoria со смертельными исходами, автомобили загорались после столкновения с другими машинами во время преследования. Истец подозревает, что это вызвано неудачной конструкцией автомобиля.

Между тем ни на одной из машин, приписанных к местному полицейскому департаменту, не зафиксировано аналогичных случаев возгорания бензобаков.

Инциденты с Crown Victoria продолжаются с тех пор, как эти автомобили стали основой полицейского автопарка США. На них приходится около 80% всего числа патрульных автомобилей.

Автопроизводитель и многочисленные комиссии, включая NHTSA, не раз подвергали испытаниям бензобаки машин и пришли к выводу, что они соответствуют утвержденным нормам безопасности.

Повышенное количество возгораний полицейских Crown Victoria по сравнению с прочими моделями объясняется экстремальными условиями, в которых они эксплуатируются.

Подпишитесь на «За рулем» в