Рабочих Opel отправляют в отпуск

Рабочих Opel отправляют в отпуск

Второй по величине завод Opel в Айзенахе до конца года сократит рабочее время для своих 1800 сотрудников примерно на месяц, об этом стало известно из заявления главы местного производственного совета Харальда Лиске.

В октябре запланирована приостановка конвейеров на 11 дней, а в ноябре и декабре каждому из работников будет предоставлено в среднем по 15 свободных от работы дней.

Opel стремится сократить производство автомобилей, а вместе с ними и выплаты рабочим, комментируют обозреватели. Они указывают, что центральный завод Opel в Руссельсхайме также работает по сокращенному графику из расчета 30 часов в неделю, что позволяет администрации снизить выплаты сотрудникам с частичной компенсацией.

Ранее в Айзенахе проблему вынужденной недозагрузки мощностей пытались решать с помощью схемы гибкого графика. Она предполагает оплату отгулов сотрудникам, а они, в свою очередь, обязаны были отработать их в лучшие времена. Однако в связи с возможностью массовых увольнений, о которых неоднозначно предупредило руководство GM-Европа, от такой схемы решили отказаться.

Подпишитесь на «За рулем» в