Законопроект о коммерческом техосмотре прошел первое чтение

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым проведение техосмотра (ТО) автомобилей предлагается передать от ГИБДД коммерческим центрам обязательного технического осмотра.

В соответствии с законопроектом центрами обязательного ТО являются юридические лица - коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, которые являются членами одной из саморегулируемых организаций (СРО). Владелец автомобиля получит право самостоятельно выбирать, в каком центре проходить техосмотр. Центрам ТО предлагается разрешить заниматься не только техосмотром, но и предлагать услуги по обслуживанию и ремонту автомобилей.

Центры ТО будут самостоятельно определять стоимость техосмотра. При этом она должна зависеть от типа транспортных средств и не может превышать размер предельной максимальной платы, установленной органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Методику расчетов предельной максимальной платы должна будет установить Федеральная служба по тарифам.

Информацию о прохождении автовладельцем техосмотра центры будут передавать в соответствующую федеральную информационную систему. Порядок передачи этой информации установит правительство РФ. Также, законопроектом предлагается сократить перечень документов, которые автомобилисты должны предоставлять при прохождении техосмотра. В частности, они освобождаются от необходимости представлять медицинскую справку.

Предусматривается, что СРО будут разрабатывать собственные стандарты деятельности по проведению техосмотра, но при этом будут действовать федеральные стандарты, утверждаемые уполномоченным государственным органом. Этот госорган также будет проводить государственный контроль за деятельностью СРО.

В июне законопроект был одобрен на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова с членами правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Источник:"Финмаркет".

Подпишитесь на «За рулем» в