Ответственность за нарушения ПДД будет усилена

Ответственность за нарушения ПДД будет усилена

Вчера на расширенном заседании комитета Московской областной Думы по вопросам правоохранительной деятельности, безопасности и военнослужащих рассматривался законопроект по внесению изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Одна из задач будущих нововведений - усиление ответственности за отдельные виды административных правонарушений в сфере дорожного движения.

"Безопасность дорожного движения надо рассматривать сегодня как защиту законных прав и интересов граждан и государства", - считает председатель комитета Юрий Бусов, который также обратил внимание на тот факт, что принятие данного законопроекта не повлечёт дополнительных бюджетных расходов и при этом сделает более эффективной деятельность правоохранительных органов в наведении порядка на дорогах.

По словам начальника Управления ГИБДД ГУВД Московской области Сергея Сергеева, дополненный Кодекс должен стать не только профилактическим рычагом, но и сдерживающим фактором. Как сообщает пресс-служба Мособлдумы, анализ дорожных происшествий показал, что минимальные санкции влекут за собой умышленный характер правонарушений.

Вопрос о дополнениях в административный кодекс будет вынесен на ближайшее заседание областной думы, по результатам которого будет сформирована рабочая комиссия, после чего Мособлдума обратится в Государственную думу с законодательной инициативой по изменению КоАП.

Подпишитесь на «За рулем» в