Китайский Foton собирается выпускать коммерческие авто в России

Крупнейший в Азии и второй в мире производитель коммерческих автомобилей Beiqi Foton Motor Co. ведет переговоры об организации сборки автомобилей в России.

"В наших планах в России до 2013 года создать предприятие мощностью 100 тысяч автомобилей в год. В данный момент у нас очень много потенциальных партнеров. Решение может быть принято до конца 2010 года", - рассказал вице-президент компании Донг Хэйянг. По его словам, Foton планирует инвестировать от $80 до $100 млн в первый этап создания производства, без учета площадки и оборудования.

На первом этапе предприятие будет выпускать среднюю и тяжелую автомобильную технику. Foton планирует до 2013 года производить 100 тысяч автомобилей в год, при этом на экспорт в другие страны бывшего СССР и Восточной Европы планируется направлять около 50% продукции.

Ранее грузовики Foton производились на заводе АМУР в Свердловской области, однако из-за кризиса компании прекратили сотрудничество. В марте сообщалось, что АМУР ведет переговоры с Renault о крупноузловой сборке среднетоннажных грузовиков Renault серии Midlum.

Источник:"Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в