Благодаря программе утилизации авторынок в России вырастет на 15%

Министерство промышленности и торговли прогнозирует, что по итогам текущего года продажи на автомобильном рынке России могут увеличиться на 15%.

Как сообщил представитель Минпромторга, по программе утилизации автомобилей в 2010 году будет продано 230 тысяч автомобилей, еще 170 тысяч будет реализовано в следующем году. "Если вторая часть программы утилизации сыграет, как и первый этап, то рынок может вырасти на 5%", - отметил представитель Минпромторга, добавив, что по итогам первого этапа программы утилизации автомобильный рынок вырос на 10%.

Сейчас по первому и второму этапам программы утилизации выдано 213 600 свидетельств. На сегодняшний день с учетом предварительных договоров продано 148 813 автомобилей, из них по предварительным договорам зарезервировано 36 тысяч автомобилей.

Больше всех автопроизводителей от программы утилизации выиграл АВТОВАЗ, чья "классика" пользуется наибольшим спросом у участников программы. Во втором квартале 2010 года АВТОВАЗ продал 149 тысяч автомобилей, что более чем в два раза превосходит результат продаж в первом квартале текущего года.

Источник:"РБК".

Подпишитесь на «За рулем» в