Повышенные пошлины на иномарки сохранят до 2015 года

Минпромторг считает, что действующие заградительные пошлины на иномарки должны быть сохранены до 2015 года. Кроме того, нынешние временные повышенные пошлины теперь считаются постоянными из-за действующего тарифа на импорт в странах Таможенного союза.

В Минпромторге полагают, что увеличенные пошлины помогают развитию автопроизводств, расположенных в России. Для поддержки отечественного автопрома с января 2009 года введены заградительные пошлины на иномарки. Для новых автомобилей ставки выросли с 25 до 30% стоимости, на авто от трех до пяти лет — с 25 до 35%, но не меньше 1,2-2,8 евро за 1 куб. см двигателя, а на машины старше пяти лет ставки составляют 2,5-5,8 евро за 1 куб. см двигателя. Срок действия увеличенных пошлин был продлен в октябре прошлого года и, формально, срок действия этих пошлин истекает в июле.

Однако, никаких документов о продлении или отмене пошлин не готовится, так как действующие сейчас повышенные пошлины на иномарки теперь считаются постоянными из-за вступления в силу единого тарифа на импорт Таможенного союза. В едином тарифе Таможенного союза, который действует с 1 января в России, Белоруссии и Казахстане, срок действия пошлин на автомобили ввозимые юридическими лицами не указан и они автоматически считаются постоянными. Кроме того, как сообщил замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, "мы исходим из того, что действующий уровень пошлин, в том числе на новые иномарки, должен быть сохранен до 2015 года".

Источник:"Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в